Каталог
Хромакей. Какой цвет бывает и как его используют. Часть 3
07
нояб.

Хромакей. Какой цвет бывает и как его используют. Часть 3

7 ноября 2016 г.
Админ

Хромакеи для цифрового кинопроизводства.

5950ce0f347d8.jpg

В этом части поста мы рассмотрим использование различных хромакейных материалов (фонов и красок) для осуществления цифрового кинопроизводства.

В основном, в хромакейных павильонах киностудий используются тканевые хромакейные фоны для завешивания стен и части пола.

Для съемки на небольших расстояниях от актеров до фона оптимальнее использовать тканевые (из 100% хлопка, весом 135 г/кв.м) и шириной 3 метра. Их вывешивают подряд на системах подвеса из труб или жёстко натянутых тросов, длинные пологи стелят на пол, а швы между фонами скрепляют специальным тканевым скотчем в необходимый цвет, например, Chroma-Gaff Blue или Green.

Это сравнительно простой способ быстро создать небольшой хромакей павильон, в котором 100% хлопковая ткань с плотным полотняным плетением эффективно рассеивать свет от осветительных приборов, избегая переотражения на актеров и трудностей в постобработке из-за крупной фактуры плетения ткани (например такой, как на нетканных материалах типа "спанбонд";).

Более дорогой, но и более правильный, особенно для больших павильонов и для долговременного использования метод - это использование трехслойных хромакей фонов из "начесного" нейлона производства Chromakey.Video.

5950ce1dc5a61.jpg

Очень хорошее рассеивание световых лучей и повышенная плотность материала позволяет использовать это решение для долговременных конструкций без возведения циклорамы. Что иногда очень удобно в арендуемых локациях.

Производители хромакей фонов предусматривают изготовление заказных фонов по требованию клиента и с учетом технических возможностей производства.

Можно изменить размеры, материал, добавить люверсы, крепления типа "липучки" (Velcro), крепления типа "завязок" и так далее.

5950ce294a806.jpg

Чуть подробнее про крепления для установки на системы подвеса фонов.

Традиционно используются люверсы, прикрепляемые к перекладинам при помощи электротехнических пластиковых стяжек. Их пришивают по углам ткани чтобы легче устанавливать фоны на разнообразные перекладины.

5950ce3715f5e.jpg

Одним из самых популярных методов превращения стационарной циклорамы в кинопавильоне в Chromakey пространство является покраска поверхностей специализированной краской синего или зеленого цветов, согласно значениям Pantone. Для зелёного - это 354С, а для синего - 2728С. Окраска фанерных, пластиковых и прочих поверхностей производится с использованием стандартного малярного валика.

А, металлические поверхности и, также, попадающие в кадр грипы, стойки и провода или заматывают специальным Gaffer -Tape подходящего цвета или, что более популярно, по причине экономичности, заклеивают в два слоя обычным строительным малярным скотчем и затем закрашивают узким валиком или кисточкой той же специализированной хромакей-краской.

Т.к. специальная хромакей-краска на водной основе сохнет буквально в течении 5-7 минут, то ассистенты успевают в перерывах между сценами протереть от грязи и подкрасить испачканный обувью пол.

Войти
Заказать обратный звонок

Если у вас возникли трудности с окончательным выбором товара, вы не уверены подходит ли он, есть вопросы по характеристикам – укажите свой номер телефона, и наш консультант свяжется с вами, по указанному номеру и поможет определиться с выбором. После этого вы сможете продолжить оформление заказа.

Рабочее время интернет-магазина, по Москве:

  • Понедельник - пятница: с 10:30 до 19:00
  • Суббота - воскресенье: выходные дни
Оповестить при поступлении товара?

Оставьте свою почту и мы обязательно уведомим вас при поступлении данното товара